Страницы

среда, 14 декабря 2011 г.

Оформление списка литературы

По роду деятельности приходится проверять большой список отчетных работ учащихся: рефераты, отчеты по курсовым, выпускным квалификационным, итоговым работам. Существует непонимание по отношению к списку литературы со стороны учащихся, возможно и со стороны некоторых преподавателей. Давайте разберемся с данным вопросом.

Список литературы

Очень часто в работах студентов вижу такие пункты, как "Список использованной литературы", даже "Список используемой литературы". Данный случай еще может подойти для рефератов, но я бы тоже его не рекомендовал.
Список литературы содержит в себе список не использованной, а рекомендуемой читателю литературы. Этот список нужен для того, чтобы читатель мог подробнее изучить представленный материал. Но, не надо писать "список рекомендованной литературы", пишется просто "список литературы".
В содержании работы этот пункт идет после заключения, перед приложениями. Так же как введение, заключение, приложения этот пункт не нумеруется.
По оформлению пунктов содержания существует одно недоразумение. Есть два действующих ГОСТа:
  • ГОСТ ГОСТ 7.1—2003 (БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ ЗАПИСЬ. ЗАГОЛОВОК) и
  • ГОСТ Р 7.0.5—2008 (БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ ССЫЛКА).
Они различаются, в случае списка литературы в работах нужно применять ГОСТ Р 7.0.5—2008. ГОСТ ГОСТ 7.1—2003 применяется для карточек библиотечного каталога. Первое что бросается в глаза при использовании не того ГОСТа: запятая между фамилией и инициалами авторов.

Пример оформления списка литературы:


Список литературы
  1. Соболев М.Ю. Алгоритмы успешного маркетинга. СПб.: Азбука-классика, 2011. 480 с.
  2. Никонова В.И., Яковлев В.Я. Модернизм: искусство первой половины XXI века. М., 2007. С. 256-300.
  3. О противодействии терроризму: федер. закон Рос. Федерации от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ: принят Гос. Думой Федер.
    Собр. Рос. Федерации 26 февр. 2006 г.: одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 1 марта 2006 г.
  4. Смирнов С.В. Схема обжима витой пары RJ-45. 2011. URL: http://rkc18.ru/index.php/articles/admin/2-rj-45 (дата обращения: 13.12.2011)

Рекомендую подробнее ознакомиться с ГОСТом по оформлению списка литературы ГОСТ Р 7.0.5—2008.
Ввиду того, что в конце работы приводится список рекомендуемой литературы по тексту работы обязательно должны быть ссылки на каждый из источников. Оформление ссылок на информационные источники различается у "технарей" и "гуманитариев". "Технари" ставят ссылки в квадратных скобках [1-3,7]. А "гуманитарии" используют подстрочные сноски.2 Какой способ выбирать зависит от того, для кого предназначен текст.
Место расположения ссылки следует выбирать из правила: "Ссылка должна быть в том месте, где у читателя может возникнуть желание почитать подробнее (места перехода от одной темы к другой, статистические данные, ...)".
Еще один момент про Интернет-источники. Отношусь я к ним хорошо, так как наиболее свежая информация находится в Сети. Но!, ссылки нужно давать на постоянные источники, которые не меняют своих адресов во времени и не меняют своего содержания со временем. Т.е. нельзя давать ссылки на форумы и статьи переменного содержания на популярной Википедии.

8 комментариев:

  1. Хотелось бы поправить. Инициалы всегда разделяются пробелом. Вас же не зовут СергейСмирнов? Поэтому правильно будет Соболев М._Ю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за замечание, но по правилам между инициалами ставится полукеговый (укороченный) пробел. Такой же как между букв в "т. е.". Но, так как, во многих случаях у нас не удается его поставить (или это вызывает сложности), то лучше смотрится, когда пробел в этом случае не ставится.

      Удалить
  2. Очень ценные указания, спасибо! Укороченный интервал можно поставить сменив кегль шрифта или использовать Latex =)
    Кстати там эти госты хорошо реализованы в bibtex, например стили gost2008 и ugost2008

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению, про LaTeX даже не все "технари" слышали, а про смену размера шрифта - хорошее предложение, но очень уж много кнопок надо жать.

      Хотя если подумать, то можно автозамену придумать

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    3. Может быть небольшую серию статей про LaTeX? О тех преимуществах, которые он дает и как быстро его освоить?

      Удалить
  3. Какой дебил придумал писать фамилию автора, потом через запятую его инициалы и потом еще добавить ту же фамилию с инициалами перед ней???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы про какой стандарт говорите? В ГОСТ Р 7.0.5—2008 запятая между фамилией и инициалами не ставится. ГОСТ 7.1—2003 это бумажная таблица базы данных между полями которой стоят запятые, а инициалы и фамилия находятся в разных полях

      Удалить